harianarif.blogspot.com/RPP |
KEPERLUAN SEHARI – HARI
ALOKASI WAKTU : 4 MINGGU
A. STANDAR KOMPETENSI
I.
PKN
3. Memiliki harga diri sebagai individu
II. IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
III. IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda,
hubungannya dengan energi dan sumber
IV. Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah
V. Bahasa Indonesia
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang
dilisankan
6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan
pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 –
200 kata) dan membaca puisi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
dalam karangan sederhana dan puisi
B. KOMPETENSI DASAR
PKN
|
:
|
§
Mengenal pentingnya harga diri
|
IPS
|
:
|
§
Mengenal jenis-jenis pekerjaan
|
IPA
|
:
|
§
Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda
dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
|
Matematika
|
:
|
§
Mengenal pecahan sederhana
|
Bahasa Indonesia
|
:
|
§
Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita
pengalaman taman yang didengarnya
|
§
Menirukan dialog dengan eksperimen yang tepat dari
pembacaan teks drama anak yang didengarnya
§
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat
atau didengar
§
Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks
agak panjang (150 - 200 kata) yang dibaca secara intensif.
§
Menulis karangan sederhana berdasarkan gembar seri
menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan
penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik.
|
C. INDIKATOR
PKN
|
:
|
§
Mengidentifikasi harga diri
§
Menjelaskan kelebihan harga diri manusia dari makhluk
lain
§
Mengasumsikan manusia sebagai makhluk Tuhan
§
Memberi alasan mengapa manusia penting memiliki harga
diri
§
Menyebutkan cara menjaga harga diri dalam hidup
bermasyarakat
|
IPS
|
:
|
§
Mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan
sekitar rumah
§
Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan
barang
§
Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang mengutamakan
jasa
§
Membuat daftar pekerjaan orang tua kelas 3
§
Menyebutkan manfaat semangat kerja
|
IPA
|
:
|
§
Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan
§
Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
§
Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari
§
Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai
keperluan
§
Menjelaskan pentingnya menghemat energi
§
Memberi contoh cara menghemat energi di lingkungan
rumah
§
Menerapkan cara menghemat energi di sekolah
§
Menyebutkan cara menghemat energi dalam kehidupan
sehrai-hari
|
Matematika
|
:
|
§
Menyajikan gambar dengan menuliskan pecahannya
§
Membilang pecahan dengan kata-kata
§
Menuliskan pecahan dengan lambang
§
Menuliskan pecahan dengan kata-kata
§
Membilang pecahan dengan lambang
§
Membandingkan dua buah pecahan
§
Menggunakan pembanding lebih atau tanda pembanding
§
Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda
pembanding
|
Bahasa Indonesia
|
:
|
§
Menanggapi masalah yang terjadi di sekitar kita
§
Mendengarkan pembacaan cerita
§
Menanggapi secara lisan masalah yang kita dengar
§
Menirukan penggalan percakapan dari cerita yang dibaca
§
Memberikan pendapat / perasaan dari hal-hal yang
didengar siswa
§
Menceritakan kembali peristiwa yang menyenangkan dan
tidak menyenangkan
§
Menjelaskan secara terperinci suatu tempat
§
Menjelaskan urutan perjalanan menuju suatu tempat
§
Menjawab pertanyaan dari bacaan yang dibaca
§
Menggunakan tanda koma di depan bilangan persepuluh dan
di antara rupiah dan sen
§
Menggunakan tanda titik untuk memisahkan bilangan
ribuan, jutaan atau kelipatan yang menunjukkan jumlah
§
Mengajukan pertanyaan dari bacaan
§
Menjelaskan secara lisan dongeng yang dibaca dengan
kata-kata sendiri
|
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
PKN
|
:
|
§
Siswa dapat mengidentifikasi harga diri
§
Siswa dapat menjelaskan kelebihan harga diri manusia
dari makhluk lain
§
Siswa dapat mengasumsikan manusia sebagai makhluk Tuhan
§
Siswa dapat memberi alasan mengapa manusia penting
memiliki harga diri
§
Siswa dapat menyebutkan cara menjaga harga diri dalam
hidup bermasyarakat
|
IPS
|
:
|
§
Siswa dapat mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di
lingkungan sekitar rumah
§
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang
menghasilkan barang
§
Siaw dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang
mengutamakan jasa
§
Siswa dapat membuat daftar pekerjaan orang tua kelas 3
§
Siswa dapat menyebutkan manfaat semangat kerja
|
IPA
|
:
|
§
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai gerak benda
melalui percobaan
§
Siswa dapat mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak
benda
§
Siswa dapat membuat daftar kegunaan gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari
§
Siswa dapat menerapkan berbagai gerak benda untuk
berbagai keperluan
§
Siswa dapat menjelaskan pentingnya menghemat energi
§
Siswa dapat memberi contoh cara menghemat energi di
lingkungan rumah
§
Siswa dapat menerapkan cara menghemat energi di sekolah
§
Siswa dapat menyebutkan cara menghemat energi dalam
kehidupan sehrai-hari
|
Matematika
|
:
|
§
Siswa dapat menyajikan gambar dengan menuliskan
pecahannya
§
Siswa dapat membilang pecahan dengan kata-kata
§
Siswa menuliskan pecahan dengan lambang
§
Siswa menuliskan pecahan dengan kata-kata
§
Siswa membilang pecahan dengan lambang
§
Siswa membandingkan dua buah pecahan
§
Siswa menggunakan pembanding lebih atau tanda
pembanding
§
Siswa menggunakan pembanding kurang dari atau tanda
pembanding
|
Bahasa Indonesia
|
:
|
§
Siswa menanggapi masalah yang terjadi di sekitar kita
§
Siswa mendengarkan pembacaan cerita
§
Siswa menanggapi secara lisan masalah yang kita dengar
§
Siswa menirukan penggalan percakapan dari cerita yang
dibaca
§
Siswa memberikan pendapat / perasaan dari hal-hal yang
didengar siswa
§
Siswa menceritakan kembali peristiwa yang menyenangkan
dan tidak menyenangkan
§
Siswa menjelaskan secara terperinci suatu tempat
§
Siswa menjelaskan urutan perjalanan menuju suatu tempat
§
Siswa menjawab pertanyaan dari bacaan yang dibaca
§
Siswa menggunakan tanda koma di depan bilangan
persepuluh dan di antara rupiah dan sen
§
Siswa menggunakan tanda titik untuk memisahkan bilangan
ribuan, jutaan atau kelipatan yang menunjukkan jumlah
§
Siswa mengajukan pertanyaan dari bacaan
§
Siswa menjelaskan secara lisan dongeng yang dibaca
dengan kata-kata sendiri
|
II. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
·
Mengisi daftar kelas, berdo’a
, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
·
Memotivasi siswa untuk
mengeluarkan pendapat.
·
Mengajukan beberapa pertanyaan
materi minggu yang lalu
B. Kegiatan
Inti
Minggu I
ý
Pertemuan I : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
IPA
·
Guru bersama siswa melakukan
percobaan berbagai gerak benda
·
Siswa mengidentifikasi
berbagai gerak benda melalui percobaan
·
Siswa mencatat hasil percobaan
PKn
·
Guru menjelaskan pentingnya
memiliki harga diri
·
Guru menjelaskan kelebihan
harga diri manusia dari makhluk lain
·
Siswa mengidentifikasi
bentuk-bentuk harga diri
Matematika
·
Guru menyajikan gambar yang
dibagi beberapa bagian
·
Guru melukiskan lambang
pecahannya
·
Siswa membilang dengan
kata-kata
ý Pertemuan II : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPS,
Matematika)
Bahasa Indonesia
·
Siswa membaca bacaan dengan
seksama
·
Siswa menjawab pertanyaan
bacaan
·
Guru menilai hasil jawaban
siswa
IPS
·
Guru bersama siswa
mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
·
Guru menjelakan pekerjaan yang
dikelola oleh swasta dan pemerintah
·
Siswa menyebutkan jenis
pekerjaan yang dikelola aleh swasta
Matematika
·
Siswa menggambar bangun datar
yang melambangkan pecahan
·
Siswa menuliskan lambang
pecahannya untuk tiap-tiap gambar
·
Guru memberikan penilaian atas
hasil kerja siswa
ý Pertemuan III : 6 x 35 menit (B. Indonesia,
Matematika, IPA)
Bahasa Indonesia
·
Guru menjelaskan cara
pemekaian tanda koma ( , ) di depan bilangan
persepuluhan
·
Siswa menggunakan tanda koma
dalam kalimat yang ada bilangannya
·
Guru memberikan penilaian atas
hasil kerja siswa
Matematika
·
Guru menjelaskan cara
membilang pecahan dengan lambang pecahan
·
Siswa membilang dan membaca
lambang pecahan
·
Guru memberi soal-soal pecahan
dan siswa mengerjakannya
IPA
·
Guru dan siswa
mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
·
Siswa menyebutkan contoh gerak
benda berdasarkan permukaannya
·
Siswa menyebutkan contoh gerak
benda berdasarkan berat benda
ý Pertemuan IV
: 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS)
B. Indonesia
·
Guru menjelaskan penggunaan
tanda titik untuk memisahkan bilangan ribuan, jutaan atau kelipatan yang
menunjukkan jumlah.
·
Siswa menggunakan tanda titik
untuk memisahkan bilangan ribuan, jutaan atau kelipatan yang menunjukkan jumlah
IPS
·
Siswa menunjukkan jenis
pekerjaan yang bergerak di bidang jasa
·
Siswa mengelompokkan jenis
pekerjaan yang termasuk wiraswasta
·
Siswa mencatat jenis pekerjaan
baik yang dikelola swasta atau pemerintahan maupun wiraswata
Minggu II
ý Pertemuan I : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
IPA
·
Guru menjelaskan kegunaan
benda dalam kehidupan sehari-hari
·
Siswa membuat daftar benda dan kegunaanya
·
Guru menilai hasil kerja siswa
PKn
·
Guru mengasumsikan manusia
sebagai makhluk Tuhan
·
Guru menjelaskan mengapa
manusia penting memiliki harga diri
·
Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang harga diri
Matematika
·
Guru menyajikan nilai pecahan
·
Siswa menentukan nilai pecahan
dengan gambar
·
Siswa menggambar bangun datar
yang menunjukkan nilai pecahan
ý Pertemuan II : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPS,
Matematika)
Bahasa Indonesia
·
Guru membacakan sebuah cerita
·
Siswa mendengarkan dan
menanggapi cerita guru
·
Siswa menceritakan kembali
secara singkat cerita yang dibacakan guru
IPS
·
Guru menjelaskan manfaat dari
tiap jenis pekerjaan
·
Siswa membedakan dari ketiga
jenis pekerjaan
·
Guru menanggapi penjelasan/
pendapat siswa
Matematika
·
Guru menyajikan gambar dengan
nilai pecahannya
·
Siswa menentukan benar atau
salah nilai pecahan sesuai gambarnya
·
Guru memberikan penilaian atas
hasil kerja siswa
ý Pertemuan III : 6 x 35 menit (B. Indonesia,
Matematika, IPA)
Bahasa Indonesia
·
Beberapa siswa menceritakan
pengalaman di sekitar sekolah di depan kelas
·
Siswa lain menanggapi cerita
teman-temannya
·
Siswa menanggapi maslah yang
didengarnya secara lisan
Matematika
·
Guru menyajikan nilai pecahan
seperdua dan seperempat berikut gambarnya
·
Siswa membaca pecahan
seperdua, seperempat, dua perempat, tiga perempat
·
Siswa menuliskan nilai pecahan
dengan kata-kata
IPA
·
Guru menjelaskan berbagai
gerak benda sesuai keperluannya
·
Siswa menyebutkan contoh dari
gerak benda di air
·
Siswa memberikan contoh dari
gerak benda di darat
ý Pertemuan IV
: 3 x 35 menit (B. Indonesia , IPS)
Bahasa Indonesia
·
Guru memberi contoh cara
membuat penggalan dari satu cerita
·
Siswa menirukan penggalan
percakapan dari sebuah cerita
·
Guru meanggapinya dengan
penjelasan yang lebih jelas
IPS
·
Guru menugaskan tiap siswa
bertanya ke sisw lain tentang pekerjaan orang tua
·
Siswa mencatat jenis pekerjaan
orang tua kelas 3
·
Siswa membuat daftar pekerjaan
orang tua kelas 3
Minggu III
ý Pertemuan I : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
IPA
·
Guru menjelaskan pentingnya
menghemat energi
·
Guru menjelaskan bahwa sumber
daya alam merupakan salah satu cara menghemat energi
·
Siswa mencatat rangkuman
tentang hemat energi
PKn
·
Guru menjelaskan cara menjaga
harga diri dalam hidup bermasyarakat
·
Siswa mengidentifikasi bentuk
harga diri pribadi
Matematika
·
Siswa mengisi lambang pecahan
yang ditunjukkan oleh bagian yang diarsir
·
Siswa mengubah nama pecahan
dengan lambang pecahan
ý Pertemuan II : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika)
Bahasa Indonesia
·
Siswa mengemukakan pendapat
secara lisan tentang cerita yang didengar
·
Siswa memberikan saran atas pendapat
teman lain
·
Siswa menuliskan pendapat dan
sarannya
IPS
·
Siswa mengidentifikasi jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang
·
Guru menanggapi pendapat siswa
·
Guru menjelaskan kembali jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang
Matematika
·
Guru menjelaskan cara penyelesaian
soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
·
Guru dan siswa menuliskan
kalimat matematikanya pada gambar
·
Guru menilai hasil pekerjaan
siswa
ý Pertemuan III : 6 x 35 menit (B. Indonesia, Matematika,
IPS)
Bahasa Indonesia
·
Siswa menceritakan pengalaman
yang menyenangkan
·
Siswa menceritakan pengalaman
secara tertulis
·
Guru menanggapi cerita siswa
yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
Matematika
·
Guru menjelaskan arti tanda
pembanding kurang dari atau lebih dari
·
Siswa menggunakan tanda
pembanding pada dua gambar yang berbentuk sama
·
Guru menilai hasil pekerjaan
siswa
IPA
·
Siswa memberikan contoh cara
penghematan energi di rumah
·
Guru menaggapi pendapat siswa
·
Siswa mencatat beberapa cara
penghematan energi di rumah
ý Pertemuan
IV : 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS)
Bahasa Indonesia
·
Guru mengajukan pertanyaan
dari bacaan yang dibaca siswa
·
Siswa menjawabnya secara
tertulis
·
Guru memberi penilaian atas
jawaban siswa
IPS
·
Guru menjelaskan bagaimana
cara menjaga semangat belajar
·
Siswa menyebutkan cara mengatasi
kemalasan
·
Siswa mencatat cara-cara
mengatasi kemalasan
C. Kegiatan
Akhir
1. Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
2. Siswa
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
3. Siswa
mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
4. Guru
memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
5. Guru
dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
III. ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1. Buku Pendidikan Kewargaanegaraan
2. Buku IPA
3. Buku Matematika
4. Buku Bahasa Indonesia
5. Buku IPS
6. Ensiklopedia
7. Kamus Bahasa Indonesia
8. Pedoman EYD
9. Koran dan Majalah
10. Media elektronik
B. Alat Peraga:
1. Gambar-gambar baju daerah
2. Gambar-gambar rumah ibadah
3. Gambar-gambar rumah adat
4. Kompas
5. Kincir angin
6. Globe
7. Uang kartal dan uang giral
7. Uang kartal dan uang giral
8. Tabel perbelanjaan
9. Puisi
10. Drama
11. Bangun datar
12. Busur derajat
IV. PENILAIAN
1. Teknik Tes
Tes dan non tes
2. Bentuk Tes
Lisan :
1. Keberanian
menjawab dan menyampaikan pendapat
2. Ketepatan
menjawab
3. Keseriusan
dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
Tertulis :
1. Isian
2. Pilihan
Ganda
3. Uraian
4. Tes
perbuatan
3. Instrumen Tes
1. LKS
2. Lembar observasi
V. MATERI
POKOK
1. PKn
§
Kekayaan
alam Indonesia
§
Harga
diri
§
Kebanggaan
sebagai bangsa Indonesia
2. IPS
§ Jenis-jenis pekerjaan
§ Semangat kerja
§ Jual beli
§ Uang
§ Pengelolaan uang
3. IPA
§ Energi
§ Gerak benda
§ Kenampakan permukaan bumi
§ Cuaca
§ Pengaruh Cuaca terhadap
kehidupan
§ Kelestarikan dan
pemeliharaan alam
4. Matematika
§ Pecahan
§ Bangun datar
§ Sudur
§ Persegi dan persegi
panjang
5. Bahasa Indonesia
§ Menanggapi cerita
§ Menirukan dialog
§ Menceritakan peristiwa
§ Percakapan
§ Menjawab pertanyaan
§ Menulis karangan
VI. METODE
PEMBELAJARAN
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya
Jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian
Tugas
Bagikan
CONTOH RPP
4/
5
Oleh
Cermin Pedia
terimakasih